Hall of Fame

Hier die Sieger der vergangenen Jahre. Bestzeiten über die einzelnen Strecken sind fett markiert.

10 km


Jahr Name Verein Zeit
2002 Anto Josipovic - 0:37:19
Anke Müller LT Gölshausen 0:47:52
 
2003 Uhlig Falk TV Eppingen 0:37:43
Ellen Obermaier TSV 05 Rot 0:45:52
 
2004 Utz Johannes Tri-Team Heuchelberg 0:35:18
Peterson Scarlett TSG Bretzfeld 0:45:36
 
2005 Freudenberger Holger TV Bad Rappenau 0:34:52
Klein Julia LG Neckargemünd 0:46:20
 
2006 Freudenberger Holger TV Bad Rappenau 0:34:21
Karin Sailer Hoffmann-Schreiner-Team 0:46:01
 
2007 Freudenberger Holger TSG Heilbronn 0:35:21
Margit Hadzihaskic - 0:48:29
 
2008 Oleg Krawzschenko ULG - TV Flein 0:37:20
Marion Hebding TV Rheinau 0:43:21
 
2009 Joachim Becht FC Unterkirnach 0:38:07
Scarlett Peterson TSG Bretzfeld 0:48:56
 
2010 Anto Josipovic KACO Heilbronn 0:37:28
Petra Baas PSV Hohenlohe 0:46:09
 
2011 Salvatore DiVincenzo ULG / TV Flein 0:39:02
Kirsten Weimar 0:46:36 0:46:36
 
2012 Holger Freudenberger Hartmanni Gymnasium 0:38:21
Gaby Hellerich SPVGG Heinriet 0:46:53
 
2013 Pascal Schäfer - 0:39:33
Maria Brockhausen-Halder Lauftreff Schwaigern 0:48:49
 
2014 Markus Jancura LG Kraichtal 0:38:16
Gaby Hellerich Spvgg Heinriet / ULG 0:46:26
 
2015 Holger Freudenberger engelhorn sports team 0:34:54
Julia Utz Tri-Team-Heuchelberg 0:50:14

Halbmarathon (ab 2010)


Jahr Name Verein Zeit
2010 Simon Krüger E.G.O. Sport aktiv 1:26:18
Marion Hebding TV Rheinau 1:37:20
 
2011 Oliver Krüger Andreas Ulrich Personaltraining 1:38:46
Birgit Burrer Rutesheim-Just for Fun 1:55:42
 
2012 Simon Krüger E.G.O. Sport aktiv 1:32:19
Margit Hadzihaskic - 1:56:51
 
2013 Jörg Schmalzhaf - 1:40:15
Margit Hadzihaskic - 1:52:06
 
2014 Simon Krüger E.G.O. Sport aktiv 1:28:14
Petra Stiegler ULG – TV Flein 1:52:15
 
2015 Jens Santruschek kinostar bretten 1:17:16
Maria Brockhausen-Halter Lauftreff Schwaigern 1:47:23

20 km (2002-2009)


Jahr Name Verein Zeit
2002 Eberhard Mössinger - 1:19:38
keine Starterin - -
 
2003 Klaus Herzner TV Bretten 1:21:47
Steffi Wertz LT TSV Graben 1:27:02
 
2004 Oleg Krawzschenko ULG/TV Flein 1:15:46
Viola Mrachacz TV Eppingen 1:34:43
 
2005 Oleg Krawzschenko ULG/TV Flein 1:20:12
Janette Wagner TSV 05 Rot 1:37:21
 
2006 Michael Gneiting Team Sport Schweizer 1:18:14
Kathrin Willmek Tri-Team Heuchelberg 1:36:45
 
2007 Rolf Lautenbacher Sportteam Bruchsal/HN 1:14:20
Kathrin Willmek TSG Heilbronn 1:37:05
 
2008 Peter Greulich - 1:23:05
Kathrin Willmek TSG Heilbronn 1:26:52
 
2009 Holger Freudenberger CAPS-TEAM/ TSG Heilbronn 1:16:52
Nicole Benning EK Schwaikheim 1:31:04

5 km


Jahr Name Verein Zeit
2003 * Yasine Hamaidia - 0:18:50
Katharina Quintus TV Eppingen 0:25:22
 
2004 Bentz Joachim TV Kirchhardt 0:20:01
Krüger-Tinsahli Gaby - 0:25:47
 
2005 Muser Michael NF KA-Durlach 0:19:44
Krüger-Tisahli Gaby - 0:26:25
 
2006 Chris Lemke WSV Wolfenbüttel 0:17:36
Yvonne Fuchs LG Kraichtal 0:24:51
 
2007 Nico Friederich TV Eppingen / Basketball 0:20:23
Mareike Fiebig Tri-Team Heuchelberg 0:22:30
 
2008 Holger Freudenberger Hartmanni-Gymnasium Eppingen 0:18:06
Andrea Hoffmann 1. FC Bruchsal 0:25:18
 
2009 Frederik Nagel Tri-Team Heuchelberg 0:19:17
Andrea Hoffmann - 0:25:19
 
2010 Juba Tinsali TV Eppingen 0:20:07
Bianca Ipseiz TSV Neuenstadt 0:23:56
 
2011 Sandro Mayer Technisches Gymnasium Bretten 0:17:51
Bianca Ipseiz TSV Neuenstadt 0:23:04
 
2012 Sandro Mayer Boxclub Eppingen 0:18:15
Bianca Ipseiz TSV Neuenstadt 0:24:08
 
2013 Axel Nonnenmacher Hartmanni Gymnasium Eppingen 10c 0:19:15
Bianca Ipseiz TSV Neuenstadt 0:23:23
 
2014 Sandro Mayer Bundeswehr 0:18:41
Jana Palinkasch SV Leingarten 0:22:32
 
2015 Dustin Uhlig Tri-Team Heuchelberg 0:16:46
Lara Klaiber Dieffenbacher 0:23:58

* = 2003 noch mit Anstieg über Stebbacher Steinbruch, ab 2004 Strecke flacher

Ottilienberglauf

Sonstiges

Sponsoren